Cinco fueron los establecimientos municipales de la comuna que se reunión en el centro deportivo más importante de la región, el Polideportivo 21 de Abril, para competir en el segundo interescolar de natación organizado por la Escuela Poetisa Gabriela Mistral.
La iniciativa deportiva convocó a más de 120 alumnos de las distintas escuelas municipales de la comuna, superando con creces la cifra obtenida el año pasado. En la jornada participaron las unidades educativas: Escuela Litoral Austral, Escuela Ribera Sur, Escuela Aysén, Liceo Mañihuales y Liceo Politécnico.
El evento estuvo a cargo del departamento de educación física y salud de la Escuela Gabriela Mistral, compuesto por los profesionales: Tamara García, Yessica Pérez y Allan Ahumada, este último comentó respecto al campeonato, “en este segundo año participaron alumnos municipales de primero a octavo año básico de la comuna, en ocho categorías (damas y varones), con una mayor convocatoria que el año pasado, lo cual nos tiene muy contentos como establecimientos; uno de fines de este campeonato es apoyar a nuestros niños fomentando el deporte y la sana competencia, que ellos le tomen el gusto a realizar actividades desde pequeños entregándole instancias como esta para que se motiven y practiquen una disciplina tan completa como lo es la natación”.
Marcelo Manchant, Director de la Escuela Poetisa Gabriela Mistral, agregó, “uno de los objetivos fundamentales con se creó este campeonato, fue para reformar el sello deportivo declarado en nuestro plan educativo institucional, estamos orgullosos de llevar a cabo esta segunda versión, donde ya con una experiencia anterior pudimos suplir los errores cometidos el primer año, y ejecutar de mejor manera la versión 2017; estamos muy satisfechos con la realización de este campeonato, donde fuimos testigos del entusiasmo y las ganas de los niños, que son quienes más disfrutan este tipo de actividades que promueven el deporte y la vida saludable. La meta es seguir superándonos a nosotros mismos en pro de nuestros niños, por lo cual, para el próximo año esperamos seguir con esta iniciativa deportiva, proponiéndonos como escuela un ambicioso desafío de realizar una tercera versión de este campeonato pero a nivel regional”.
Los resultados por categorías fueron los siguientes:
Categoría “A” VARONES (primero y segundo básico) | ||
BASTIAN HERMOSILLA | Esc. Aysén | 1er Lugar |
Maximiliano Cuevas | Esc. Litoral Austral | 2do. Lugar |
Ignacio Maldonado | Esc. Ribera Sur | 3er. Lugar |
Categoría “A” DAMAS (primero y segundo básico) | ||
Lilian Garvia Norambuena | Esc. Litoral austral | 1er Lugar |
Maili Bascuñan perez | Esc. Litoral austral | 2do. Lugar |
Shazady vera díaz | Esc. Gabriela Mistral | 3er. Lugar |
Categoría “B” VARONES (tercero y cuarto básico) | ||
Benjamín Márquez | Esc. Litoral austral | 1er Lugar |
Nicolas Torreo | Esc. Gabriela Mistral | 2do. Lugar |
Javier Alvarado | Esc. Litoral Austral | 3er. Lugar |
Categoría “B” DAMAS (tercero y cuarto básico) | ||
Estefania carrasco infante | Esc. Aysen | 1er Lugar |
Constanza piucol vogt | Esc. Ribera sur | 2do. Lugar |
Kristell torres san martin | Esc. Gabriela Mistral | 3er. Lugar |
Categoría “C” VARONES (quinto y sexto básico) | ||
Felipe Vera Barrientos | Esc. Gabriela Mistral | 1er Lugar |
Cristofer taruman Legue | Esc. Gabriela Mistral | 2do. Lugar |
Matias Mansilla Gamin | Esc. Ribera Sur | 3er. Lugar |
Categoría “C” damas (quinto y sexto básico) | ||
Marta Sanchez Paredes | Esc. Aysen | 1er Lugar |
Francisca Schwerter Moreira | Liceo Mañihuales | 2do. Lugar |
Evelin Pérez Alzate | Esc. Gabriela mistral | 3er. Lugar |
Categoría “D” VARONES (séptimo y octavo básico) | ||
Gastón vega Rozas | Liceo Mañihuales | 1er Lugar |
Pablo Foitzick Medina | Liceo Mañihuales | 2do. Lugar |
Sebastián Araneda Carrasco | Liceo Mañihuales | 3er. Lugar |
Categoría “D” damas (séptimo y octavo básico) | ||
Belen flores cabello | Liceo Mañihuales | 1er Lugar |
Vivian navarro | Esc. Gabriela mistral | 2do. Lugar |
Denisse Vera alvarez | Esc. Gabriela mistral |
3er. Lugar |