MUNICIPIO Y GOBERNACIÓN MARÍTIMA CERRARON ACTIVIDADES DEL MES MAR CON CONCURSO PICTÓRICO ESCOLAR

SONY DSC El evento artístico organizado en conjunto por la Ilustre Municipalidad de Aysén y la Gobernación Marítima, se dio lugar en el segundo piso de la casa de la cultura donde se realizó una exposición de los dibujos y trabajos presentados por los alumnos de básica de los distintos establecimientos para finalizar con la premiación del concurso, la cual fue la actividad cierre del programa conmemorativo del Mes del Mar.

Con la participación de todos los colegios educaciones, se hizo manifiesto el interés de la comunidad y principalmente de los niños por la importante fecha que conmemora el Mes del Mar.

El Comandante de Fragata Jorge Fuentes, Fiscal Marítimo de la Gobernación comentó respecto a la jornada cultural “se ha creado una serie de actividades para resaltar de alguna manera la gesta Marítima y Naval de Chile, estamos finalizando es el Mes de Mar con una de las actividades más significativa puesto que involucra a nuestros niños, agradecer la cooperación el interés de los profesores que son la base de los alumnos para efectuar este tipo de actividades”.

SONY DSCFinalizada la premiación sólo hubo rostros de alegría en los niños y de orgullo de sus padres, quienes agradecieron a la organizaciones que trabajaron en conjunto para realizar la actividad cultural estudiantil, la cual tenia por finalidad acercar a los niños al mar a través de la pintura.

Respecto a la premiación del concurso de pintura, los ganadores fueron los siguientes:

Categoría Escuela Diferencial Despertar

1ER. LUGAR: ESCUELA DIFERENCIAL DESPERTAR, ALUMNO, CAROL PIUCOL VELÁSQUEZ

2DO. LUGAR: ESCUELA DIFERENCIAL DESPERTAR, ALUMNO, ALAN QUINAN QUINAN,

3ER. LUGAR: ESCUELA DIFERENCIAL DESPERTAR, ALUMNA KARINA BARRÍA CADIN,

Categoría 1er, a 4to año básico

1ER LUGAR: ESCUELA E-7 GABRIELA MISTRAL, ALUMNO EDGAR ELGUETA SOTO.

2DO. LUGAR: COLEGIO KALEM, ALUMNA MONTSERRAT MARTÍNEZ.

3ER. LUGAR: ESCUELA MAÑIHUALES, ALUMNO FELIPE JARA VARELA.

Categoría 5to a 8vo. basico

1ER LUGAR: ESCUELA E8 VILLA MAÑIHUALES, ALUMNO RODRIGO VEGA VERA.

2DO. LUGAR: COLEGIO KALEM, ALUMNO GABRIEL PÉREZ.

3ER LUGAR: ESCUELA AYSÉN, ALUMNO MATÍAS HAPONIUK.